¡FINALISTAS 2017!

Jurado Calificador selecciona a finalistas del Premio Maestro 100 Puntos 2016
 
Primer Jurado Calificador selecciona a 30 maestros y 5 directores como finalistas

 
El Premio Maestro 100 Puntos es una iniciativa impulsada por Empresarios por la Educación en la cual participan universidades, empresas, fundaciones, entidades internacionales, personas en lo individual, medios de comunicación y el acompañamiento del Ministerio de Educación.  El Premio inició en el 2006 y cada año destaca a 10 maestros  y 1 director provenientes de todo el país.  
 
El proceso de selección 2016 inició en abril con la recepción de propuestas, etapa que culminó en 31 de mayo.  Luego en los meses de junio y julio se reunió el Primer Jurado Calificador quienes seleccionaron a 30 maestros y 5 directores como finalistas de todas las propuestas recibidas.  De los maestros finalistas,  22 corresponden a la categoría “Proyecto” y 8 a “Buena enseñanza”.  
 
Los maestros y directores serán visitados personalmente en sus centros educativos durante los meses de agosto y septiembre para verificar su práctica en el aula y centro educativo, ampliar la información sobre las propuestas, conocer personalmente a los maestros y directores y constatar el impacto de su labor.  Posteriormente, de acuerdo a los resultados de las visitas un Jurado Calificador Final seleccionará a 10 maestros y 1 director que recibirán el reconocimiento.  En 2016, la Universidad Galileo es la Sede del Jurado.  El acto de premiación se realizará en noviembre.
 
El Primer Jurado estuvo integrado por: Mirna de González, Decana de la  Facultad de Educación de la Universidad del Istmo; Danilo López, Director de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media –EFPEM- de la Universidad de San Carlos, Jacqueline de De León, Directora de Estudios de la Universidad del Valle; Gabriela de Búrbano, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad del Valle; Julissa Pérez, Profesora del Departamento de Educación y Psicología de la Universidad Francisco Marroquín; Bayardo Mejía, Decano de la Facultad de Educación de la Universidad Galileo; Hosy Orozco, Vicedecano de la Facultad de Humanidades de la Universidad Rafael Landívar; Ana Cristina Estrada, Decana de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universidad Mesoamericana y Mónica Flores de Reichenbach, Directora Escuela de Psicopedagogía y Educación de Universidad InterNaciones.
 

Así también, conformaron el Jurado: Floridalma Meza, Consultora de ASIES; Aimée Rodríguez, Directora del Área de Educación de FLACSO; Celso Chaclán, Consultor Asociado del Organismo NALEB; Fernando Rubio, Director del Proyecto USAID Leer y Aprender; Tereso Joj, Supervisor y Responsable de Acompañamiento Pedagógico del Proyecto USAID Leer y Aprender; Lucía Verdugo, Oficial de Educación de UNESCO e Ileana Cofiño, Especialista en Educación de UNICEF.

Maestros finalistas seleccionados:

 

Nombres Apellidos Centro educativo Municipio y Departamento Grado Categoría de participación
Irma Janethe Itzep Gabriel Centro Educativo Fe y Alegría No. 44, J.M. Guatemala, Guatemala Segundo primaria Proyecto
Marena Elizabeth Yat Centro Educativo Fe y Alegría, No. 44, J.M. Guatemala, Guatemala Sexto primaria Proyecto
Marelin Sobeida Siliezar Meléndez  Escuela Oficial Rural Mixta, J.M. San Juan Sacatepéquez, Guatemala Sexto primaria Proyecto
Aura Aída  Cruz Corzo Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Urbana de Niñas "Francisco Marroquín" Ciudad Vieja, Sacatepéquez Preparatoria Proyecto
Blanca Estela Gil Chiquitó Colegio Evanglélico Tecnológico Alpha y Omega Sumpango, Sacatepéquez Preparatoria Proyecto
Elsa Beatriz Cortave Pineda Asociación La Alianza Guatemala Mixco, Guatemala Aula Integral Proyecto
Regina  Cajbón Velásquez Escuela Oficial Rural Mixta, J.M. Santiago Sacatepéquez, Sacatepéquez Sexto primaria Buena Enseñanza
Marlon David Jiménez Valenzuela Escuela Oficial Urbana Mixta Integral, J.M. Parramos, Chimaltenango Tercero primaria Proyecto
Ana Beatriz Julián Sipac Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Villa Linda, J.M. Patzún, Chimaltenango Quinto primaria Proyecto
William Adalberto Chamalé Hernández Escuela Oficial de Párvulos No. 68 Chinautla, Guatemala Párvulos I, II y III Proyecto
Gerber Francisco Escobar Duarte Centro Escolar Solalto Fraijanes, Guatemala Sexto primaria Proyecto
Glarett Marianela Ramírez Yojcom Colegio Desarrollo El Potencial Intelelcual Village Villa Canales, Guatemala Tercero y cuarto primaria Proyecto
Andy Roberssy Cardona Ordóñez Centro Educativo Ingenio La Unión Santa Lucía Cotzumalguapa, Escuintla Tercero, cuarto y quinto primaria Proyecto
Edna Judith Sánchez Argueta Centro Educativo Ingenio La Unión Santa Lucía Cotzumalguapa, Escuintla Primero primaria Proyecto
Laura Yessenia Mixtún Ortega Centro Educativo Ingenio La Unión Santa Lucía Cotzumalguapa, Escuintla Tercero, cuarto y quinto primaria Proyecto
Nicolás Abraham  Quiejú Mendoza Escuela Privada Rural Mixta, Finca El Carmen Metzabal Santiago Atitlán, Sololá Primero a sexto primaria Proyecto
Gaspar Coché Tziná Escuela Oficial Rural Mixta, Maya Tz´utujil, J.M. Santiago Atitlán, Sololá Sexto primaria Proyecto
Victor Miguel Pop Cucul Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Petet Chixic Cobán, Alta Verapaz Cuarto primaria Buena Enseñanza
Emegildo Hub Pop Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Monte Blanco Cobán, Alta Verapaz Quinto y sexto primaria Proyecto
María Elena Winter Caal Escuela Oficial Rural Mixta Cobán, Alta Verapaz Primero primaria Buena Enseñanza
Boris Vinicio Martínez Tobar Escuela Oficial Urbana Mixta Morales, Izabal Tercero primaria Proyecto
Olga Esperanza Hernández Urrutia Escuela Oficial Rural Mixta, La Rinconada Olopa, Chiquimula Primero, tercero y quinto primaria Proyecto
Blanca Silvia Munguía Sosa de Palma Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Las Lomas, Cantón San Marcos Jutiapa, Jutiapa Primero a sexto primaria Proyecto
Esward Maquinse Gómez Vásquez Colegio Particular San Juan Bosco Aguacatán, Huehuetenango Quinto primaria Proyecto
Marta Elizabeth Ixquiac Cotí de López Escuela Oficial Urbana Mixta, "Dr. Roberto Molina" Quetzaltenango, Quetzaltenango Primero primaria Buena Enseñanza
Oscar Fernando  Calderón López Escuela Oficial Urbana Mixta, San Bartolomé Quetzaltenango, Quetzaltenango Preprimaria y primaria Buena Enseñanza
Henry Oseas Guox Pérez Escuela Oficial Urbana Mixta, San Bartolomé Quetzaltenango, Quetzaltenango Quinto primaria Buena Enseñanza
Wiliam Roberto  García Yax Escuela Oficial Rural Mixta, Marroquín II Salcajá, Quetzaltenango Primero primaria Buena Enseñanza
Sonia Antonieta Menchú Tzul Centro Oficial de Preprimaria Bilingüe anexo a Escuela Oficial Rural Mixta San Bartolo Aguas Calientes, Totonicapán Preprimaria Bilingüe Proyecto
Linda Evanély  Tecún Vásquez Escuela Oficial Urbana Mixta, J.M. San Martín Zapotitlán, Retalhuleu Primero primaria Proyecto

 

Directores finalistas seleccionados
 

Nombres Apellidos Centro Educativo Municipio y departamento Categoría
René Belarmino Diéguez Hernández Escuela Oficial Rural Mixta, "José Ernesto Monzón Reyna" San Juan Sacatepéquez, Guatemala Director
Liliana Pazos de Cardona Escuela Fe y Alegría No. 50 Olopa, Chiquimula Director
Mario Eduardo Churrunel Pérez Escuela Oficial Rural Mixta, "Juranyá", J.M. Panajachel, Sololá Director
Bartolo Simaj Cotiy Escuela Oficial Rural Mixta, Tecún Umán Nahualá, Sololá Director
Maribel del Carmen Gómez Guerra Escuela Oficial Urbana Mixta, J.M., Barrio Santa Cruz San Luis Jilotepeque Director



Fuente: Premio Maestro 100 Puntos, julio 2016

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Comentarios  

+1 #67 José García 29-10-2016 15:58
De Dios proviene toda inteligencia y sabiduria. Felicitaciones lic... Wily
0 #66 Carol acevedo 18-10-2016 22:47
Aplausos y mis respetos para el licenciado boris Martinez, excelente catedrático Dios le bendiga siempre lic y recuerde sino sale ganador para nosotros no merece 100 pts para nosotros ud se merece 200 pts... ♡
0 #65 Ana Morales 14-10-2016 20:44
El Maestro y Directo Belarmino Dieguez es un verdadero apostol de la educacion, merece ese premio por que su esfuerzo, emtrega y amor a cambiado la vida de los niños de las Escuela Jose Ernesto Monzon, la cual es modelo de educación.
+1 #64 Glendi Griselda Apén 08-10-2016 17:24
Bendiciones mi estimada: Marelin Sobeida Siliezar Meléndez. Se que eres una de las mejores maestras y te mereces ser Maestra 100 puntos.Felicita ciones.
0 #63 Marta estrada 06-10-2016 01:46
Felicidades profesor Rene de corazón espero pueda ganar seria un reconocimiento bien merecido... Miles de Bendiciones para Ud. ..
+1 #62 Profesor Rene Diegue 06-10-2016 01:43
Grande profesor Rene Diéguez... Es momento de recompensar todo el esfuerzo y dedicación que a tenido para su escuela Dios lo Bendiga y de corazón ojalá pues ganar...
0 #61 Patricia Solis 03-10-2016 05:39
El Maestro y Directo Belarmino Dieguez es mucho más que eso, es un ángel que ilumina el camino de varias generaciones de niñ@s con su pasión de enseñarles más allá de lo académico, valores y amor por sus raices y su Patria. Me tocó conocer la Escuelita que edificó en un barranco y hoy es un Centro Cultural. HONOR A QUIEN HONOR MERECE !
0 #60 Adan Cabrera 03-10-2016 01:14
Felicidades al prof rene dieguez por la labor que ha realizado en su escuela. Bendiciones
-1 #59 Isabel 02-10-2016 23:22
Felicidades seño Olga Urrutia es una gran maestra :-)
0 #58 Flor Alvizures 02-10-2016 18:12
El Director Rene Único, innovador gracias por su entusiasmo y entrega hacia la educación de los niños y niñas de su escuelita un ejemplo a seguir para cada uno de nosotros los docentes

BOLETÍN

Suscríbete y recibe periódicamente nuestro Boletín en tu buzón de correo electrónico.



SÍGUENOS

Entérate y comparte nuestras actividades en: