¡Jurado selecciona a finalistas 2015!

Jurado Calificador selecciona a finalistas del Premio Maestro 100 Puntos 2015
 
Primer Jurado Calificador selecciona a 27 maestros y 10 directores como finalistas
 
El Premio Maestro 100 Puntos es una iniciativa impulsada por Empresarios por la Educación en la cual participan universidades, empresas, fundaciones, entidades internacionales, personas en lo individual, medios de comunicación y el acompañamiento del Ministerio de Educación.  El Premio inició en el 2006 y cada año destaca a 10 maestros  y 1 director provenientes de todo el país.  
 
El proceso de selección 2015 inició en abril con la recepción de propuestas, etapa que culminó en 6 de junio.  Luego en los meses de junio y julio se reunió el Primer Jurado Calificador quienes seleccionaron a 27 maestros y 10 directores como finalistas de todas las propuestas recibidas.  De los maestros finalistas, 18 corresponden a la categoría “Proyecto” y 9 a “Buena enseñanza”.  
 
Los maestros y directores serán visitados personalmente en sus centros educativos durante los meses de agosto y septiembre para verificar su práctica en el aula y centro educativo, ampliar la información sobre las propuestas, conocer personalmente a los maestros y directores y constatar el impacto de su labor.  Posteriormente, de acuerdo a los resultados de las visitas un Jurado Calificador Final seleccionará a 10 maestros y 1 director que recibirán el reconocimiento.  En 2015, la Universidad del Istmo es la Sede del Jurado.  El acto de premiación se realizará en noviembre.
 
El Primer Jurado estuvo integrado por: Mirna de González, Decana de la  Facultad de Educación de la Universidad del Istmo; Danilo López, Director de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media –EFPEM- de la Universidad de San Carlos; Óscar Hugo López, Director del Instituto de Investigaciones Educativos de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media –EFPEM- de la Universidad de San Carlos; Jacqueline de De León, Directora de Estudios de la Universidad del Valle; Gabriela de Búrbano, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad del Valle; Julissa Pérez, Profesora del Departamento de Educación y Psicología de la Universidad Francisco Marroquín; Bayardo Mejía, Decano de la Facultad de Educación de la Universidad Galileo; Hosy Orozco, Vicedecano de la Facultad de Humanidades de la Universidad Rafael Landívar; Ana Cristina Estrada, Decana de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universidad Mesoamericana y Nidia Giorgis, Decana de la Facultad de Humanidades de la Universidad Mariano Gálvez.
 
Así también, conformaron el Jurado: Ana María Hernández, Coordinadora  del Departamento de Educación de ASIES; Floridalma Meza, Consultora de ASIES; Aimée Rodríguez, Directora del Área de Educación de FLACSO; Celso Chaclán, Consultor Asociado del Organismo NALEB; Fernando Rubio, Director del Proyecto USAID Leer y Aprender; Tereso Joj, Supervisor y Responsable de Acompañamiento Pedagógico del Proyecto USAID Leer y Aprender; Lucía Verdugo, Oficial de Educación de UNESCO e Ileana Cofiño, Especialista en Educación de UNICEF.
 

Miembros del Primer Jurado Calificador y del Comité Organizador del Premio Maestro 100 Puntos



Los maestros finalistas seleccionados son:
 

Nombres Apellidos Establecimiento Municipio y Depto. Grado Categoría de participación
Carmen María Arreola Rosales de Morales Escuela Oficial de Párvulos, Aldea Agua Salóbrega Sanarate, El Progreso Preprimaria: 4, 5 y 6 años Proyecto: Cuento contigo, cuentas conmigo
Karina Lissy Cabrera Cintora
Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Urbana de Varones "Francisco Velarde", zona 
Quetzaltenango, Quetzaltenango Preprimaria: 5 y 6 años Proyecto: Haciendo me divierto y aprendo
Madelenne Arcely Calderón Álvarez Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Chilascó Salamá, Baja Verapaz Primero primaria Proyecto: Llegando al corazón de los niños
Mélida del Carmen  Castañaza Cisneros Escuela Oficial Urbana Mixta "Dr. Hugo Manfredo Loy Solares", Cantón Elena Mataquescuintla, Jalapa Cuarto primaria Proyecto: Salta la tablita
Víctor Hugo Chocoj Ché Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Río Quixchan El Estor, Izabal Primero a tercero primaria Buena Enseñanza
Elda Siliana  Colop Mendoza de Gramajo Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea San Miguel Morazán El Tejar, Chimaltenango Tercero primaria Buena Enseñanza
Marcela  Fernández Overall Centro Escolar Campoalegre, zona 11 Guatemala, Guatemala Primero a quinto primaria Proyecto: Grandes clásicos para niñas pequeñas
Francisco Leonel Granados Pérez Escuela Oficial Urbana Mixta No. 2, zona 3 San Miguel Dueñas, Sacatepéquez Quinto primaria Proyecto: Tardes de arte
Ericka Judith Hernández Casimiro Colegio Mixto Bilingüe Montessori, zona 1 Quetzaltenango, Quetzaltenango Preparatoria a sexto primaria Proyecto: Ukotzi´ijal le qab´antajik Mayab´: Flor de nuestra identidad Maya
José Carlos Ismatul Rejopachí Escuela Oficial Urbana Mixta "República Federal de Centro América" San Lucas Sacatepéquez, Sacatepéquez Primero a sexto primaria Proyecto: Tecnología, innovación e inclusión educativa
Sergio René Jiménez Valenzuela Escuela Oficial Urbana Mixta Integral, Cantón La Unión Parramos, Chimaltenango Sexto primaria Buena Enseñanza
Horacio Emiliano López López Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Patria San Miguel Ixtahuacán, San Marcos Sexto primaria Proyecto: Enséñame diferente y marcaré la diferencia
Ghaby Suveidy Monterroso García Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta No. 911, Aldea Buena Vista Chinautla, Guatemala Preprimaria: 4 años Buena Enseñanza
Frida Surama  Palma León de Villafuerte Colegio Inglés Americano de Guatemala Fraijanes, Guatemala Preprimaria y Primaria Proyecto: La robótica, una herramienta tecnológica, que atrae vocaciones para la ciencia
Blandina Noet Perdomo López Escuela Oficial Urbana Mixta, Caserío Puente La Avanzada, Aldea Laguna de Cayur Olopa, Chiquimula Primero primaria Buena Enseñanza
Dina  Quisquinay Solloy Centro Educativo Integral Mundo Nuevo, zona 1 Sumpango, Sacatepéquez Preparatoria Buena Enseñanza
Dora Hermelinda Ramírez Galindo de Girón Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta "José Ignacio Ortíz Vides", Aldea El Hato Antigua Guatemala, Sacatepéquez Preparatoria: 4 y 5 años Proyecto: Veo, toco, oigo, aprendo y me divierto
Livy Ninette Requena Najarro Escuela Oficial de Párvulos "Profa. Erelia Najarro Valenzuela", Aldea Purushilá Santa Ana, Petén Preparatoria: 6 años Proyecto: De la mano de papá y mamá
Evelyn Julissa Reyes García Escuela Oficial Urbana Mixta "Eufemia Córdova" Santa Cruz El Chol, Baja Verapaz Primero y cuarto primaria Buena Enseñanza
Erika Yaneth Reyes Mérida Escuela Privada Rural Mixta, Finca Buena Vista San Sebastián, Retalhuleu Primero a sexto primaria Buena Enseñanza
Jorge Alberto Rompiche Gálvez Escuela Oficial Urbana Mixta, zona 2 San Antonio Aguascalientes, Sacatepéquez Cuarto, quinto y sexto primaria Proyecto: Concreción del proyecto personal de vida para estudiantes de sexto grado del nivel primario
Efraín Amado Rosales Pérez Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Unión Los Mendoza San Juan Ostuncalco, Quetzaltenango Preprimaria
Proyecto: Qo Awan Tíj Qyol: Libro de texto para facilitar el aprendizaje de la lectura y escritura Mam en el aula
Marleny Angélica Sánchez Sánchez Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Sibaná El Asintal, Retalhuleu Cuarto primaria Proyecto: Manipulativos como herramienta de aprendizaje y evaluación
Gloria María Santos Andrade Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Urbana Mixta "Miguel Ángel Asturias", zona 6 Coatepeque, Quetzaltenango Preparatoria: 5 años Proyecto: VIDA, Vivo los valores; imagino; invento; descubro; me divierto; y aprendo para la vida
Vivian Verónica  Santos Monroy Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta No. 812, Aldea El Manzano, La Libertad Santa Catarina Pinula, Guatemala Preparatoria: 6 años Proyecto: Mi libro y yo, una historia sin final...
Héctor Danilo Sirín Sánchez Escuela Oficial para Varones No. 62 "Hermógenes González Mejía", zona 6 Guatemala, Guatemala Segundo primaria Proyecto: Acompañamiento pedagógico y aprendizaje del idioma Maya Kaqchikel en el nivel de educación primaria como segundo idioma
María Santiaga Utuy Satey Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Estancia Cantel, Quetzaltenango Preprimaria Bilingüe Buena Enseñanza


 

Los directores finalistas seleccionados son:
 

Nombres Apellidos Establecimiento Municipio y Departamento
Hellen Gabriela Cifuentes Díaz Escuela Oficial de Párvulos y Escuela Oficial Rural Mixta Sector Corcho Sur, Aldea Sibaná El Asintal, Retalhuleu
Juan José Coyoy Yax Escuela Oficial Urbana Mixta "San Bartolomé", zona 4 Quetzaltenango, Quetzaltenango
Marina Elvira Herrera Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea El Tule Quesada, Jutiapa
Manuel de Jesús Mata Luna Escuela Oficial Rural Mixta Regional "José Napoleón Flores Valdés", Aldea Chanmagua Esquipulas, Chiquimula
Yvonne Anabella Medina Celada
Escuela Oficial de Párvulos No. 32 "Lux Figueroa Guillén Vda. De Castejón", zona 15
Guatemala, Guatemala
Ingrid Fabiola Roesch Quiroa Escuela Oficial Rural Mixta, Cantón Xepache Quetzaltenango, Quetzaltenango
Bartolo  Simaj Cotiy Escuela Oficial Rural Mixta "Tecún Umán", Aldea Xejuyup Nahualá, Sololá
Héctor Hugo Urrutia Maldonado Escuela Oficial Urbana Mixta, Barrio San Benito, zona 3 Mazatenango, Suchitepéquez
Raúl Alberto Valenzuela Aguirre Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Agua Tibia Monjas, Jalapa
Ana Maritza Zaldaña Quinteros Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Antonio Calvillo Escuintla, Escuintla


Fuente: Premio Maestro 100 Puntos, 13/08/2015

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Comentarios  

0 #4 Profesora inconforme 30-09-2015 19:47
Salta la tablita es juego elaborado por Jesús Jarque está basado en el juego de oca. Se trata de un juego en el que los alumnos deben ir avanzando por el tablero de la oca pero deben resolver multiplicacione s sencillas. jurado calificador investiguen los proyectos para que sean originales y no ganen los copiados de otras personas.
0 #3 katerin Medrano 01-09-2015 19:57
Disculpen cuantos directores participaron-?? :roll: :roll:
+2 #2 Jorge Ochoa 31-08-2015 17:00
Disculpen.
Cuántos docentes participaro en total para el 2015.?
+3 #1 Ericka 20-08-2015 01:50
Felicidades a los participantes como tambien a los del jurado calificador; que Dios los bendiga.

BOLETÍN

Suscríbete y recibe periódicamente nuestro Boletín en tu buzón de correo electrónico.



SÍGUENOS

Entérate y comparte nuestras actividades en: